- Apresentação – Decania do Centro de Tecnologia

A Coordenação de Integração Acadêmica do Centro de Tecnologia – Integra CT – é a instância da Decania responsável pela realização de ações integradoras entre suas unidades, no âmbito do ensino, da pesquisa e da extensão, em consonância com as diretrizes estabelecidas pelo Regimento do Centro.

O Integra CT compreende um conjunto de ações destinadas a incrementar o desenvolvimento de uma dinâmica acadêmica por meio da construção de articulações institucionais com enfoque no fortalecimento do Centro de Tecnologia como referência educacional no ensino da engenharia e no desenvolvimento tecnológico. 

 

Atribuições

  • Desenvolver uma política de integração acadêmica no âmbito do Centro de Tecnologia UFRJ;
  • Organizar, sistematizar e disponibilizar dados acadêmicos das unidades para fundamentar a política institucional de integração acadêmica no âmbito do Centro de Tecnologia UFRJ;
  • Planejar, propor e realizar atividades de integração conjuntamente com as unidades e com o corpo discente do Centro de Tecnologia UFRJ e, eventualmente, com outros Centros;
  • Pesquisar e analisar tecnologias de ensino com potencial para aplicação no Centro de Tecnologia UFRJ;
  • Elaborar relatório anual das atividades desenvolvidas para a comunidade universitária do Centro de Tecnologia UFRJ. 

Equipe

A Coordenação é composta pelos coordenadores acadêmicos do Centro de Tecnologia de Graduação, Pós Graduação e Extensão e equipe técnica:

Graduação

Profª Rossana Odette Mattos Folly

E-mail: rossana@eq.ufrj.br

Pós-graduação e Pesquisa

Profª Juliana B. R. Loureiro

E-mail: jbrloureiro@mecanica.coppe.ufrj.br

Extensão

Profº Francisco Thiago Sacramento Aragão

E-mail: fthiago@coc.ufrj.br

Equipe Técnica

Iris Guardatti

E-mail: iris.guardatti@ct.ufrj.br

Rita Cavaliere

E-mail: rita.cavaliere@ct.ufrj.br

Roberto Lemos

E-mail: roberto.lemos@ct.ufrj.br

Marcia Ehmann

E-mail: marcia.ehmann@ct.ufrj.br